Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Зауральские хлеборобы планируют повышать качество зерновой культуры
2015/08/21 19:13  

Зауральские хлеборобы планируют повышать качество зерновой культуры

Видео
Зауральские хлеборобы планируют повышать качество зерновой культуры

Об этом шла речь на международной практической конференции в селе Мальцево Шадринского района.

Директор Уральского НИИ сельского хозяйства и дочь выдающегося селекционера Т.С. Мальцева научный наставник Лидия Терентьевна пришли к выводу, что нужно создать совместный проблемный совет по качеству зерна.

Как известно, в Курганской области, в структуре посевов, зерновые культуры занимают более 80%, включая пшеницу. Именно пшеница во многих предприятиях является единственной культурой в производстве. Поэтому если большинство посевов погибнет, год будет не урожайным.

Никита ЗезинНикита Зезин, директор Уральского НИИ сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук: «Сорта, которые мы выводим в Красноуфимске, очень пластичны и применимы по почвенно-климатическим условиям и к северо-восточным регионам Курганской области. Вот в частности к Шадринскому краю. Лучший пример пригодности – это факт наличия у хозяйств нашего сорта яровой мягкой пшеницы – «Ярень». Она отличается скороспелостью, высокой урожайностью и пластичностью. То есть, может и в засуху и в увлажнение давать хороший качественный урожай зерна, который можно применять в хлебопечении».

За последние пять лет, в лаборатории Курганской НИИ сельского хозяйства, научный наставник Лидия Мальцева, вывела три новых сорта яровой и два озимой пшеницы. Например, «Зауралочка» - среднеспелый, засухоустойчивый сорт мягкой яровой пшеницы. Её потенциальная продуктивность составляет 4 - 4,5 тонны с гектара.

Как отметил, замдиректора Курганского НИИ сельского хозяйства Сергей Гилёв, прогнозы сбора урожая нынешнего года в Зауралье довольно хорошие. Если погодные условия не ухудшатся, сельхозпроизводители получат достойный результат по уборке зерновых культур.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться