Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Открыт первый в регионе индустриальный парк
2016/06/24 12:40  

Открыт первый в регионе индустриальный парк

Открыт первый в регионе индустриальный парк Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

Это первый в регионе комплекс цехов для создания новых высокотехнологичных производств.

По оценке специалистов, открытие индустриальных парков на территории Курганской области будет способствовать привлечению инвестиций в регион. Об этом же сказал во время торжественного открытия Губернатор Курганской области.

Алексей КОКОРИН, Губернатор Курганской области: «Открытие Курганского индустриального парка – это первый шаг по открытию индустриальных парков, которые будут способствовать, я в этом просто убежден, привлечению дополнительных инвестиций. Для инвестора здесь создаются абсолютно комфортные условия».

Как отметил Алексей Кокорин, площадь индустриального парка в настоящий момент составляет около 40 тыс. кв. метров. Кроме того, свободные производственные мощности позволяют еще около 60 тыс. кв. метров предоставить тем, кто захочет работать на территории парка.

Что немаловажно, предприятия, открытые на этой территории, будут обеспечены тепловой и электрической энергией по более выгодным тарифам. Для этого построена мини-ТЭЦ. Предполагается и льготный налоговый режим, более приемлемые условия аренды помещений. Здесь проведено газо- и водоснабжение, есть удобные автомобильные подъездные пути, железнодорожная ветка.

Алексей КОКОРИН, Губернатор Курганской области: «Если говорить о мини-ТЭЦ, то это нам очень выгодно, поскольку мощность ее до 25 мегаватт, и она не требует перепродажи через оптовый рынок и идет по договорной цене для потребителей. Это очень выгодно. Я убежден, что все резиденты, которые будут размещаться на территории Курганского индустриального парка, однозначно почувствуют эти преимущества. Цена станет как минимум в 2 раза меньше. Это и тепло, и электроэнергия, ну и, плюс, налоговые льготы».

Если говорить о льготных тарифах по теплу и электроэнергии, преференции по налоговым платежам, то это касается и всех остальных индустриальных парков, которые вскоре будут открываться. Это промышленный индустриальный парк, а также парк на базе «Далур» по добыче редкоземельных металлов.

В торжественной церемонии открытия Курганского индустриального парка приняли участие председатель Совета директоров Курганского индустриального парка Владимир Бабяк, генеральный директор АО УК «Курганский индустриальный парк» Игорь Сергеев, представители бизнес-сообщества Зауралья.

Алексей Кокорин поучаствовал и в открытии первого предприятия на территории Курганского индустриального парка - цеха по сборке энергоустановок ООО «Курганский завод энергетических машин». Предприятие занимается выпуском энергетического оборудования (газопоршневых, дизельных установок, тепловых пунктов и др.). В ходе торжественной церемонии была представлена первая газопоршневая установка, выпущенная предприятием на территории Курганского индустриального парка.

Как сообщает пресс-служба Губернатора, Зауралье стало 43 регионом России, где появились индустриальные парки. Курганская площадка для будущих предприятий вошла в Ассоциацию индустриальных парков России.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться