Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Мария Щепетова: «Я считаю, что это гордость не только для меня, но и для города»
2016/07/12 11:33  

Мария Щепетова: «Я считаю, что это гордость не только для меня, но и для города»

Видео
Мария Щепетова: «Я считаю, что это гордость не только для меня, но и для города» Фото: с Президентом Межрегионального общественного фонда "Мир Молодежи" Евгением Мартыновым

Мария Щепетова из Шадринска стала финалисткой III Всероссийского конкурса социально ответственных девушек «Мисс молодежь».

Среди его целей и задач повышение социальной активности и гражданской ответственности девушек страны; развитие добровольческого и волонтерского движения; воспитание у молодежи духовно-нравственных ценностей; повышение уровня социальной ответственности девушек путем организации общественно полезной деятельности.

В соответствии с положением о конкурсе участницы предлагали к реализации социальные акции по выбранным направлениям.

В нем приняли участие 17 представительниц Курганской области. Всего заявки подали 5006 участниц в возрасте от 18 до 28 лет из 76 регионов России. В финал вышли только 33. Именно их проекты показались жюри наиболее эффективными.

В их числе две девушки из Зауралья – Алеся Федорова (реализовала экологический проект «Дядя Ваня») и Мария Щепетова (представила систему работы по пропаганде здорового образа жизни).

7 июля, в Москве, прошел финал конкурса «Мисс молодежь». Своими впечатлениями от этого события, сразу после возвращения из столицы, с нами поделилась Мария Щепетова.

Мария ЩЕПЕТОВА, финалистка конкурса «Мисс молодежь-2016»: «Эмоции, конечно, меня переполняли, особенно когда мы уже приехали в Москву, увидели всех финалистов. Думали, что будет тяжело, но после того, как мы увидели выступления очень многих девушек, оказалось, что мы нисколько не хуже остальных. Где-то даже лучше были».

Фактически конкурс длился 9 месяцев. В ходе заочного этапа девушки вели специальные блоги, в которых описывали деятельность по реализации собственных проектов, выкладывали некие отчеты о проведенных акциях и мероприятиях.  

Проект Марии касался пропаганды здорового образа жизни. Дело в том, что она являлась сотрудником Шадринского межрайонного отдела Управления наркоконтроля, занималась вопросами профилактики. По ее инициативе в городе было проведено множество различных мероприятий и флэш-мобов. Среди них акция "Штрих-код" (закрашивание рекламы наркотиков на стенах домов), большое число бесед с учащимися школ города и т.п.

Мария ЩЕПЕТОВА, финалистка конкурса «Мисс молодежь-2016»: «Как вы уже знаете, это конкурс не красоты, а конкурс социально ответственных девушек. То есть девушка, ведя свой блог, показывала, как она может помочь людям. Было несколько направлений. У кого-то добровольчество, у кого-то – пропаганда здорового образа жизни. Каждый помогал кто чем мог, проводил свои акции».

Очный этап конкурса длился очень долго – 6 часов. Мария Щепетова при этом выступала последней.

Каждая из 33 участниц, вышедших в финал, по словам председателя жюри, олимпийской чемпионки Светланы Журовой, уже королева и победительница.

Мария ЩЕПЕТОВА, финалистка конкурса «Мисс молодежь-2016»: «Я считаю, что это гордость не только для меня, но и для города. До меня из Шадринска никто не участвовал в этом конкурсе, но я думаю, что в следующем году девушки станут более активными, и, уже посмотрев на меня, возможно, примут участие, и, может быть, выиграют главный приз».

Интересно, что победительница конкурса «Мисс-молодежь» - Алина Васенёва из Мурманска также работала в наркоконтроле и даже на точно такой же должности, как и Мария.

Многие участницы в Москве успели познакомиться и обменяться полезным опытом.

Финалистка отмечает, что каждая из девушек, оказавшихся в Москве, на подведении итогов, и после конкурса будет заниматься своим проектом, воплощать идеи в жизнь, тем самым помогая людям.

Мария ЩЕПЕТОВА, финалистка конкурса «Мисс молодежь-2016»: «Принимая участие в таком конкурсе каждая девушка, возможно, хотя бы небольшой вклад внесет в жизнь общества и, наверное, кому-то принесет счастье».

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться