Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске состоялся епархиальный фестиваль «Рождественская звезда»
2018/01/14 19:30  

В Шадринске состоялся епархиальный фестиваль «Рождественская звезда»

Видео
В Шадринске состоялся епархиальный фестиваль «Рождественская звезда»

Во второй раз он собрал вместе педагогов и воспитанников приходских и воскресных школ области.

Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, управляющий Шадринской епархией: «Они собрались, чтобы пообщаться, чтобы вместе порадоваться этому великому празднику. В своем творчестве, в своих песнопениях дети будут прославлять воплотившегося Христа».

Воскресных и приходских школ в нашей области – 12. Подготовить выступления детям помогают педагоги. Важная часть их работы – не только воспитывать детей в канонах православной веры, но и взращивать в них любовь к ближнему и родине, искренность, честность и доброту.

Вера Заговеньева, заместитель главы г. Шадринска по социальным вопросам: «Труд педагога любой школы – очень сложный, но он несёт особую миссию: воспитывает настоящего человека. Вы не только приобщаете детей к вере. Вы воспитываете высокие нравственные качества».

Свои творческие номера на сцене Дворца культуры представили Маслянская, Далматовская, Мишкинская, Каргапольская, Усть-Миасская воскресные школы и другие, приходские школы при шадринских православных храмах, а также центр помощи материнству и детству «Дар».

Праздник украсило выступление архиерейского хора. Но главными, конечно, стали детские номера: праздничные песни, посвященные Рождеству, стихи и театральные постановки о появлении на свет Христа. Не обошлось и без упоминания святочных дней и сопутствующих традиций – колядки, игры, народные гуляния.

Елена Ставрова, педагог Мишкинской воскресной школы: «Рождество для нас – самый значимый праздник, мы заранее начинаем к нему готовиться. У нас в Мишкино проводилась Рождественская ёлка. Такие мероприятия важны не только для детей воскресной школы. Дети – наше будущее поколение. Они должны знать, что такое Рождество, как к нему готовиться, как его отмечать, какие дарить подарки».

Фестиваль, несмотря на то, что проходит всего второй раз, уже стал доброй традицией. Это возможность поделиться радостью от встречи такого важного церковного праздника – Рождество Христово.

Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, управляющий Шадринской епархией: «В этот день я хотел бы пожелать всем доброго здравия, ещё раз поздравить всех с праздником Рождества Христова и с наступившим Новолетием благости Господней».

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться