Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > В Кургане состоялся V областной фестиваль «Молодые инженеры Зауралья»
2018/03/03 12:00  

В Кургане состоялся V областной фестиваль «Молодые инженеры Зауралья»

В Кургане состоялся V областной фестиваль «Молодые инженеры Зауралья»

Около 250 старшеклассников из районов и городов области приехали узнать о самых востребованных профессиях и побывать на ведущих предприятиях региона.

Знакомство с промышленным потенциалом региона и возможностями зауральских вузов по подготовке квалифицированных инженерных кадров началось в большом зале правительства области.

Александр Карпов, заместитель губернатора по социальной политике: «На зауральской земле работают предприятия, которые производят продукцию, востребованную на отечественном и мировом рынках и зачастую не имеющую аналогов в мире – это и военная техника, и лекарственные средства, и уникальные пожарные машины. Промышленность Зауралья, как и другие отрасли, создавалась руками блестящих руководителей, великолепных инженеров и рабочих».

Цель фестиваля – профориентация, решение вопроса дефицита инженерных кадров и подготовки квалифицированных востребованных специалистов.

Участникам фестиваля рассказали, как развивалась промышленность Курганской области в разные годы, начиная с Великой Отечественной войны 1941-1945 годов до сегодняшнего дня, провели тематическую викторину, показали выставку изобретений и разработок студентов и преподавателей. Своим опытом с ребятами поделился представитель молодого поколения инженеров Зауралья – заместитель главного конструктора АО «Курганские прицепы» Николай Головин.

После церемонии открытия школьники поехали на экскурсии по ведущим предприятиям Кургана, чтобы познакомиться с особенностями производства: ОАО «Курганмашзавод», ЗАО «ТД «Курганские прицепы», ЗАО «Курганстальмост», ООО «Темпер», ООО «СКБМ», ООО «Курганхиммаш», АО «НПО «Курганприбор» и другие.

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться