Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Зауралье пройдёт VII Всероссийский музыкальный фестиваль имени Д.Д. Шостаковича
2018/09/13 10:00  

В Зауралье пройдёт VII Всероссийский музыкальный фестиваль имени Д.Д. Шостаковича

В Зауралье пройдёт VII Всероссийский музыкальный фестиваль имени Д.Д. Шостаковича

Площадкой для его проведения станет Курганская областная филармония.

Одно из главных событий в сфере искусства региона пройдёт с 24 сентября по 1 октября.

Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин отметил, что фестиваль имени Дмитрия Шостаковича не случайно проходит в Кургане:

— Именно у нас, в Центре Илизарова, Дмитрий Дмитриевич Шостакович проходил лечение. Организовал это лечение и встречу с Гавриилом Абрамовичем Илизаровым ему ещё один известнейший музыкант Мстислав Леопольдович Ростропович. 169 дней, проведённых в клинике знаменитого доктора, помогли Шостаковичу укрепить здоровье. Уезжая из Кургана, он сказал, что очень хотел бы провести в этом городе музыкальный фестиваль для всех зауральцев. С 2001 года завет исполняется. Практически каждые два года мы проводим такой праздник классического искусства. И в этот раз ожидается очень богатая и интересная программа.

24 сентября фестиваль откроет гала-концерт артистов балета, главной звездой которого станет ведущий солист балета Большого театра Андрей Меркурьев, он исполнит ведущие партии в ряде постановок. 26 сентября на сцене областной филармонии выступит Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова. Также в программе фестиваля — концерт Тюменского филармонического оркестра. Завершится цикл авторским вечером заслуженного деятеля искусства России, композитора Сергея Баневича.

Отметим, VII Всероссийский музыкальный фестиваль имени Д.Д. Шостаковича проходит в Кургане при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Курганской области в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться