Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Срок прошёл — долги остались: обратите внимание, уплачены ли налоги
2018/12/12 12:37  

Срок прошёл — долги остались: обратите внимание, уплачены ли налоги

Срок прошёл — долги остались: обратите внимание, уплачены ли налоги

Для уточнения сведений о задолженности физических лиц просят обратиться в налоговую службу.

Прошло 3 декабря — срок уплаты налогов за 2017 год физическими лицами, собственниками жилого и нежилого имущества, земельных участков и транспортных средств. Но, к сожалению, не все граждане своевременно уплатили налоги.

Как и в предыдущие годы, уплата налогов производилась по квитанциям, направленным налоговым органом гражданам почтой по месту прописки. По разным причинам часть собственников не получила квитанции своевременно.

Физические лица, зарегистрированные в Личном кабинете налогоплательщика и поменявшие первичный пароль на постоянный, с 2016 года получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы не направляются. Это значит, что налоговые уведомления пользователи должны смотреть в своем «кабинете».

В настоящее время собственникам объектов недвижимости необходимо обратиться в инспекцию для уточнения сведений о задолженности.

Что будет, если не заплатить?

Неуплаченные налоги попадают в категорию — «задолженность» и на эти суммы ежедневно начисляются пени.

Должникам, не уплатившим имущественные налоги, направляются требования об уплате налога.

По налогоплательщикам, проигнорировавшим требование, материалы направляются в судебные органы. После рассмотрения материалов мировой суд выносит судебный приказ на взыскание налога, пени, а также государственной пошлины. Судебный приказ направляется на исполнение в службу судебных приставов. Судебный пристав взыскивает не только задолженность, но и исполнительный сбор.

Таким образом, должники несут дополнительные расходы: пени за несвоевременную уплату, госпошлину суда и исполнительский сбор службы судебных приставов.

Кроме вышеперечисленного службой судебных приставов налагается арест на транспортное средство должника, и плательщик лишается права его использовать. Также в отношении должника выносится постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться