Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Курганской области дан старт всероссийскому Году театра
2018/12/14 10:33  

В Курганской области дан старт всероссийскому Году театра

В Курганской области дан старт всероссийскому Году театра

На торжественную церемонию в государственный театр драмы пригласили известных театральных деятелей Зауралья, начинающих актёров и представителей любительских театров.

Обращаясь к участникам торжества, врио губернатора Вадим Шумков отметил:

— Во время одной из недавних рабочих поездок в Москву мы провели переговоры с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским. Нам было обещано федеральное финансирование ремонта Курганского государственного театра драмы и Курганского театра кукол «Гулливер». Поэтому в 2019 год мы входим с надеждами на обновление. Мы достойны того, чтобы жить хорошо и с уверенностью смотреть в будущее.

В ходе церемонии зрителям показали фильм об истории самодеятельных (любительских) театральных коллективов региона и профессиональных театров Курганской области. Художественные номера представили актёры театра кукол «Гулливер», юные воспитанники театральной школы Каргапольского района примерили на себя роли сказочных героев и в стихах рассказали гостям праздника о своей любви к сцене, также в торжестве участвовали студенты областного колледжа культуры, представители эстрадно-спортивного танца «Сфера». Завершилось торжество спектаклем-мюзиклом Курганского государственного театра драмы «В джазе только девушки».

По информации Управления культуры Курганской области, Год театра в Зауралье уже распланирован. Одно из главных событий  — акция «Все — в театр», в рамках которой любительские коллективы покажут зрителям театрализованные постановки на открытых площадках — в парках, скверах, культурно-досуговых учреждениях. Приобщиться к театральному искусству смогут и ученики школ искусств — в 2019 году в регионе пройдут областные видеоконкурсы «Арабески» и «Волшебная кулиса». Летом на базе одного из загородных лагерей проведут театральную смену «Созвездие». К Году театра подключатся библиотеки и музеи: здесь планируют устраивать читки пьес с участием профессиональных актёров.

Также в 2019 году пройдут известные зауральцам фестиваль современного искусства «Параллели», конкурс актёрского мастерства «Котурны», театральный фестиваль «Дары Мельпомены», региональный конкурс чтецов «Звучащее слово».

Напомним, 2019 год был объявлен Указом президента России Владимира Путина Годом театра.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться