Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Конкурс макетов «Мой безопасный город» состоялся в Зауралье
2019/01/17 16:51  

Конкурс макетов «Мой безопасный город» состоялся в Зауралье

Конкурс макетов «Мой безопасный город» состоялся в Зауралье

Более 300 мальчиков и девочек трудились над созданием макета своего микрорайона и изучали свой безопасный маршрут из школы до дома.

Конкурс прошёл по инициативе Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области и Детско-юношеского центра. Команды представили макеты своих населённых пунктов с расстановкой дорожных знаков, светофорных объектов, дорожной разметки, которые способствуют безопасному движению детей по маршруту «Дом — школа — дом». Макеты выполнялись из подручных материалов — картон, пластилин, цветная бумага, конструктор «Лего», даже тесто и макаронные изделия.

Команды защищали свои макеты в сценической, стихотворной и музыкальной форме, на суд жюри они прислали свои видеопрезентации. Дети рассказывали о своём маршруте из дома до школы и объясняли, с какими трудностями может столкнуться ребёнок по дороге домой, какие опасные участки дорожной инфраструктуры встречаются на пути и на что особенно необходимо обращать внимание детям при переходе проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам.

При определении результатов учитывались знания детей по правилам дорожного движения, качество изготовления макета и творческий подход всей команды. Всего в конкурсе приняли участие 35 команд из 15 муниципальных образований области.

Не первый раз жюри отметило работу детей и педагогов детского сада №5 «Созвездие» из города Шадринска. Дети подготовили увлекательный рассказ о своей улице, о том, как дружно они живут на ней, соблюдая все правила дорожного движения. Запомнилось яркое и насыщенное выступление ребят из курганской школы №22, которые обратились ко всем участникам дорожного движения с призывом соблюдать ПДД.

По итогам конкурса были определены победители и призёры. Среди них Петуховская СОШ №1, Половинская СОШ Целинного района, Варгашинская школа-интернат и Просветская школа-интернат Кетовского района. Победители и призёры будут отмечены дипломами учредителей, а участники, не вошедшие в число призёров, свидетельствами об участии в конкурсе.

Организаторы уверены, что изготовленные ребятами макеты пополнят коллекцию учебно-методических пособий по безопасности дорожного движения и помогут детям найти свой безопасный путь домой.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]