Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Курганская область перешла на цифровое вещание
2019/04/15 18:27  

Курганская область перешла на цифровое вещание

Видео
Курганская область перешла на цифровое вещание

Всего с 15 апреля аналоговый сигнал отключили в 20 регионах страны.

В Зауралье 15 апреля отключили аналоговое вещание, как и в других 19 регионах России, попавших во второй этап отключения. Среди них Тюменская область, Москва и Подмосковье, Ямал, Удмуртия, Сахалин и другие.

Шадринская радиотелевизионная станция до этого дня транслировала восемь аналоговых каналов, после 15 апреля в аналоге продолжат вещать только ТНТ и СТС. В течение ближайшей недели, до 21 апреля, на аналоговых каналах можно будет увидеть специальный ролик, объясняющий населению, как перейти на «цифру».

Валерий Сидоров, инженер средств радио и телевидения: «На шести федеральных каналах мы покажем ролик, который объяснит людям, у которых сегодня нет возможности принимать «цифру», каким образом можно подключиться к телевидению в этом формате».

Для абонентов кабельного и спутникового ТВ переход на цифровой стандарт остался незамеченным, их операторы сделали это самостоятельно. А тем, кому нужна была помощь, её оказывали волонтёры — студенты педагогического университета, которые по телефону горячей линии принимали заявки и помогали в настройке телевизоров и приставок.

Переход с аналогового вещания на цифровое позволил в несколько раз повысить возможности выбора каналов и их качество, ведь цифровая передача данных менее подвержена помехам, поэтому и качество передаваемого изображения заметно лучше.

У телезрителей появилась возможность бесплатно принимать до 20 телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», «Матч», «НТВ», «5 канал», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ», «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз ТВ».

Следующие 57 регионов перейдут на цифровое вещание 3 июня.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]