Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > ЦБ понизил ключевую ставку
2020/04/25 16:01  

ЦБ понизил ключевую ставку

ЦБ понизил ключевую ставку

Банк России взял курс на смягчение денежно-кредитной политики.

Ставку понизили на 0,5 процентных пункта, до 5,5%.

Ситуация в мировой и российской экономиках кардинально изменилась с момента прошлого заседания совета директоров ЦБ в марте, указывает регулятор. Принятые меры для борьбы с пандемией тормозят развитие экономики, а также оказывают «значительное и продолжительное» дезинфляционное влияние. Этот эффект даже компенсирует временные проинфляционные риски, связанные с падением цен на нефть. В связи с этим ЦБ объявил, что пересмотрел базовый сценарий прогноза и переходит в область мягкой денежно-кредитной политики. По прогнозу регулятора, годовая инфляция составит 3,8–4,8% по итогам 2020 г., а вместо ожидавшегося еще в январе роста экономики по итогам года будет спад на 4–6%.

Ключевая ставка — это процентная ставка по основным операциям Центрального банка и главный инструмент денежно-кредитной политики.

С точки зрения коммерческих банков, ключевая ставка — это стоимость денег. ЦБ дает деньги в долг коммерческим банкам минимум под процент ключевой ставки и принимает деньги на хранение максимум под процент ключевой ставки.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться