Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В селе Ельничное состоялось открытие обновленного колодца имени маршала Георгия Жукова
2020/05/09 16:16  

В селе Ельничное состоялось открытие обновленного колодца имени маршала Георгия Жукова

В селе Ельничное состоялось открытие обновленного колодца имени маршала Георгия Жукова

Знаменитый маршал Победы пил из него воду, когда командовал Уральским военным округом.

Георгий Константинович был командующим Уральским военным округом с 1948 по 1953 годы. А в здешних местах бывал не раз, когда проезжал мимо тогдашней деревни Зевакиной в сторону села Батурино, чтобы поохотиться на уток в любимых местах. То, что маршал пил из этого колодца воду, – подтвержденный факт. Как и то, что он помог жителям деревни в строительстве моста через реку Барневу.

В торжественном мероприятии принимали участие инициаторы проекта реконструкции колодца и установки памятной стелы: депутаты областной Думы и члены Курганского отделения Императорского православного Палестинского общества Александр Брюханов и Валерий Порубов, а также Николай Косюк и Михаил Харлов, председатель местного отделения РГО Владимир Лукинских, заместитель Главы Шадринского района по социальной политике Сергей Копылов.

Отметим, что проект был воплощен в жизнь в том числе благодаря Администрации города, при личном участии Главы Виктора Ермишкина и председателя Думы Анатолия Черных, которые также принимали участие в мероприятии.

В своем приветственном слове Виктор Николаевич поздравил земляков с праздником и подчеркнул:

— Открытие обновленного колодца, из которого пил воду сам маршал Победы, – это очень значимое мероприятие для всех жителей Шадринской земли. Огромные слова благодарности Палестинскому обществу за то, что взяли шефство над этим объектом. Всех с Днем Победы!

В заключение мероприятия протоирей Владимир Карелин провел чин освящения колодца, присутствующие возложили цветы к стеле, а все желающие смогли испить воды, убедившись в ее вкусовых качествах.

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться