Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > 1 октября – Международный день пожилого человека
2020/10/01 08:00  

1 октября – Международный день пожилого человека

1 октября – Международный день пожилого человека

Обращение Губернатора Курганской области.

Дорогие ветераны войны и труда, уважаемые пенсионеры!

Сердечно поздравляю вас с Международным днем пожилого человека – праздником молодых душой и умудренных жизненным опытом людей. Благодарю каждого из вас за вклад в развитие нашей родной Курганской области и воспитание молодого поколения. Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла и детям военных лет, которые стойко перенесли все тяготы и испытания Великой Отечественной, всем, кто поднимал страну и наш регион в тяжелые послевоенные годы. Спасибо всем, кто не опустил руки в 90-е годы, стараясь в сложных экономических и социальных условиях достойно воспитать детей и внуков.

Вы и сегодня остаетесь активными участниками в жизни области. Всегда готовы помочь словом и делом тем, кто в этом нуждается. И развитие серебряного волонтерства яркий тому пример. Вашей энергии и желанию не останавливаться на достигнутом некоторые представители молодого поколения могут только позавидовать. Вы осваиваете новые технологии и успешно занимаетесь в «Университете третьего возраста». Проекту исполнилось уже 10 лет, за эти годы подготовку по различным направлениям прошли около 23 тысяч студентов серебряного возраста, и интерес к обучению в университете не ослабевает.

Чтобы вы дольше могли сохранять активность и здоровье в рамках национального проекта «Демография» действует программа «Старшее поколение». В этом году в Курганской области на ее реализацию направлено около 937 млн рублей – это средства на социальные выплаты и организацию бесплатного профессионального обучения, повышение качества медицинского обслуживания и другие меры. Многое делается в регионе в рамках других программ, которые позволяют сделать города и села, в которых вы живете, уютнее – благоустроить скверы и парки, отремонтировать дома, дворы и дороги, провести природный газ. И мы вместе с вашими детьми и внуками продолжим и дальше работать в этом направлении.

Дорогие земляки, еще раз от всей души благодарю вас за труд, за мудрость, заботу и любовь, которые вы дарите детям и внукам, добрые традиции, которые вы храните и передаете из поколения в поколение. Берегите себя. Пусть родные и близкие окружают вас теплом и будут для вас надежной опорой и поддержкой. Счастья вам и долгих лет жизни!

 

Губернатор Курганской области В.М. Шумков



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]