Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Стратегия на 5 лет: «Центр Илизарова должен стать самым безопасным учреждением в травматологии и ортопедии»
2023/03/28 19:02  

Стратегия на 5 лет: «Центр Илизарова должен стать самым безопасным учреждением в травматологии и ортопедии»

Стратегия на 5 лет: «Центр Илизарова должен стать самым безопасным учреждением в травматологии и ортопедии»

Центр Илизарова должен стать самым безопасным учреждением в травматологии и ортопедии – так звучит основной постулат озвученной директором НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России Александром Бурцевым «Стратегии развития Центра на 2023-2027 годы».

Миссия учреждения, определяющая вектор работы каждого сотрудника в огромном коллективе, БЕЗОПАСНО хирургическим путем обеспечить переход пациента на качественно более высокий уровень опоры и движения.

- Для достижения главной цели, мы должны стать учреждением полного цикла, развивая центры компетенций, в которых в одной связке взаимодействуют: клиника, образование и наука. В настоящее время у нас созданы два центра компетенций: костно-суставная хирургия и хирургия позвоночника. Каждый из них является площадкой для развития метода Илизарова и новых технологий, - поясняет д.м.н., директор НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России, Александр Бурцев.

Сегодня Администрация ведущего в стране центра травматологии и ортопедии, самого крупного учреждения по объему коечного фонда делает акцент на внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

Для пациента безопасность начинается с тщательной предоперационной подготовки (коррекция гормонального фона и веса, повышение минеральной плотности кости, укрепление иммунного статуса, диагностика на новейшем оборудовании). Все это позволяет качественно подготовить пациента к ортопедическому лечению и снизить риск развития осложнений. Безопасное лечение обеспечивает высококвалифицированный персонал как лечебный, так и вспомогательный.

Наука разрабатывает безопасные для пациента медицинские изделия и технологии, а формирование цифровой эко-системы дает возможность максимально быстро работать на общий результат всем подразделениям.

- Важно уйти от научного исследования как процесса к решению конкретных задач с понятным результатом. Мы должны выстроить парадигму научной работы от идеи до внедрения. Для этого будем работать над повышением престижа профессии ученого, обучением современным аспектам методологии научного поиска, - подчеркнул д.м.н., директор Центра Илизарова Александр Бурцев.

Благодаря внедрению в клинику учеными Центра Илизарова информационных помощников, лечение также становится более безопасным. Искусственный интеллект помогает эффективно спланировать лечение, подобрать подходящую методику и спрогнозировать исход лечения. Цифровизация процессов, укрепление технических ресурсов при поддержке национальных проектов «Здравоохранение», «Наука и университеты», повышение компетенции сотрудников, развитие новых видов медицинской деятельности – профессиональные ориентиры НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова на ближайшие 5 лет.

Полный цикл для пациента завершается комплексной реабилитацией в Центре Илизарова, модель которой также тщательно продумана с точки зрения безопасности. На всех этапах к восстановлению функций движения у пациента и его адаптации к жизни после лечения подключаются опытные врачи физической медицинской реабилитации.

В образовании безопасность заключается в том, что Центр Илизарова готовит первоклассных специалистов: клиницистов для травматологии и ортопедии, ученых и педагогов. Для этого проводятся многочисленные образовательные мероприятия, действует программа наставничества и постоянно повышается уровень профессиональной компетенции преподавательского состава.

Для трех плацдармов Центра Илизарова на ближайшие 5 лет четко определена ориентированная модель управления: пациенториентированная клиника, результаториентированная наука и специалисториентированное образование.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]