Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Сбер обновил рекорд по ипотеке на ИЖС и прогнозирует её рост
2023/06/14 15:18  

Сбер обновил рекорд по ипотеке на ИЖС и прогнозирует её рост

Сбер обновил рекорд по ипотеке на ИЖС и прогнозирует её рост

В мае было выдано 8,2 тыс. кредитов на 35,3 млрд рублей.

В мае 2023 года Сбер обновил рекорд по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), выдав 8,2 тыс. кредитов на 35,3 млрд рублей — максимум за всё время действия программы. Об этом сообщила пресс-служба банка в ходе Петербургского международного экономического форума.

На территории Уральского региона и Республики Башкортостан Сбербанк в мае выдал более 1,3 тысячи кредитов на сумму более 5 млрд рублей.

Как прогнозируют в Сбере, смещение спроса в сторону кредитования на ИЖС будет продолжаться. Так, в 2021 году доля ипотек на строительство своего дома в общем объёме выданной ипотеки составляла 0,8%, в 2022 году она выросла до 2–3%, а в этом году достигнет 6%.

По данным Домклик Сбербанка, если в 2021 году заёмщики ежемесячно оформляли ипотеку на индивидуальные дома в среднем на 2 млрд рублей, то в этом году — уже на 16,1 млрд. Планируется, что по итогам 2023 года общий объём выдач на ИЖС достигнет 200 млрд рублей — это в 2 раза больше, чем в 2022 году, и почти в 8 раз превышает показатель 2021 года.

ИЖС — один из основных инструментов для улучшения жилищных условий россиян и точка роста жилищного строительства. Ввод жилья в этом сегменте растёт опережающими темпами. При этом, помимо интереса людей к частным домам, роль в повышении спроса также сыграла своевременная масштабная законодательная реформа. Например, было расширено действие льготных программ, смягчены условия выдачи ипотеки и появилась возможность выбирать, каким способом строить дом — с подрядчиком или самостоятельно.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться