Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Стартовал VI Шадринский инвестиционный форум «Малые города России - 2015»
2015/06/25 11:00  

Стартовал VI Шадринский инвестиционный форум «Малые города России - 2015»

Видео Фото
Стартовал VI Шадринский инвестиционный форум «Малые города России - 2015»

Шадринск стал главной площадкой, где представлен комплекс мероприятий по привлечению инвестиций в Уральский регион.

На Форуме зарегистрировано около 500 участников и 6 делегаций: Китайской Народной Республики, Социалистической Республики Вьетнам, Таджикистана, Венгрии, Казахстана и Белоруссии. Освещает мероприятие более 100 корреспондентов.

Форум объединил представителей местных, региональных и федеральных органов власти, финансовых структур, производителей и поставщиков продовольственной отрасли, инновационных и инвестиционных фондов. В рамках форума представители власти и бизнеса из разных регионов России, а также зарубежные партнеры обсудят аспекты экспортных поставок, импортозамещение, межкластерное взаимодействие, продовольственную безопасность – то есть те наиболее актуальные темы, которые затрагивают в сегодняшней экономической ситуации все регионы нашей страны.

В торжественном открытии форума принял участие Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин. Им была отдельна отмечена большая значимость данного мероприятия не только для Шадринска, но и региона в целом.

Алексей КокоринАлексей Кокорин, Губернатор Курганской области: "В этом году Шадринский инвестиционный форум мы проводим уже в шестой раз. На форуме будут работать одиннадцать площадок, рекордное количество участников – более 3000 человек из 8 регионов России. В первую очередь я хотел бы выразить огромную благодарность иностранным представителям во главе с консулами Китайской народной республики, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Вьетнама и Венгрии. Я убежден, что оргкомитет сделал все возможное, чтобы Шадринский инвестиционный форум прошел на достойном организационном уровне, и мы на этом форуме получили практический результат. Потенциальные инвесторы могут рассмотреть 31 инвестиционный проект, которые представлены от всех муниципальных образований Курганской области. Убежден, что ряд соглашений будут подписаны."

Михаил ОрловМихаил Орлов, руководитель департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности России: "Стоит обратить особое внимание на исторически сложившуюся тесную связь малых городов с сельскими населенными пунктами. В ней кроется большой потенциал для укрепления аграрной отрасли для обеспечения продовольственной безопасности Российского государства, что особенно актуально сегодня в условиях реализации политики импортозамещения. Уверен, что результаты конструктивного обмена в ходе форума станут плодотворной основой для воплощения в жизнь перспективных проектов."

С приветственным словом к участникам форума обратились директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Олегович Орлов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Петрович Моисеев и генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Екатеринбурге Тянь Юнсян.

VI Шадринский инвестиционный форум

Центральным мероприятием форума станет пленарное заседание «Инвестиционные проекты как инструмент повышения продовольственной безопасности Уральского региона», на котором будут обсуждаться вопросы господдержки экономики территорий, развития импортозамещения, территориальное планирование в регионах, возможности сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.

Шадринцам и гостям города будут интересны открытые площадки форума. Так в районе Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова работает выставочная площадка «ЗауралТех». В экспозиции представлена продукция предприятий машиностроения Курганской области. На площади возле Администрации города развернулась агровыставка «Зауральский продукты на смену импорту». На ней все желающие смогут ознакомиться с представленной продукцией агропромышленного комплекса Зауралья.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться