Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Прошла вторая летняя гитарная школа Александра Виницкого «Гитарный ренессанс»
2015/08/07 12:46  

Прошла вторая летняя гитарная школа Александра Виницкого «Гитарный ренессанс»

Видео
Прошла вторая летняя гитарная школа Александра Виницкого «Гитарный ренессанс»

На этот раз школа прошла на базе Курганского областного лицея-интерната для одаренных детей.

В этом году на ней собрались более ста участников. Это преподаватели, студенты музыкальных колледжей и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств из разных городов России. Основная идея заключается в том, чтобы в неформальной обстановке, на природе, дети могли и отдыхать, и учиться.

Александр ВиницкийАлександр Виницкий, гитарист, композитор (г.Москва): «Мы создаем школу, где в определенном месте в определенное время царит незабываемая атмосфера. Мы передаем свой человеческий и музыкальный опыт детям. Данная школа не существует в отрыве от конкурсов «Гитарный ренессанс», которые проходят каждый год, не существует в отрыве от одноименных концертов, которые проходят в Шадринске и в других городах. Люди, собравшиеся здесь, начинают относиться к гитаре совсем по другому».

В этой школе юные музыканты не стесняются задавать интересующие их вопросы, желают постоянно учиться, совершенствоваться. Насыщенная программа включала в себя не только практические занятия, но и мастер-классы и семинары, открытые уроки и лекции, которые, надо заметить, не были односторонними, а чаще всего проходили в диалоге.

Александр Виницкий, гитарист, композитор (г.Москва): «Мы создали 3 оркестра. Один из них составлен из шадринских детей, и он, по моему мнению, уже готов к серьезным произведениям. Отлично подросли в профессиональном плане и вновь созданные».

В рамках творческой смены для одаренных детей прошли концерты известных гитаристов и музыкантов, среди которых Твинкл бэнд, Данила Белокрылов, Максим Дороганич, Александр Виницкий. Эксклюзивным концертом стало выступление лауреата российских и международных конкурсов из столицы Австрии города Вены Антонины Овчинниковой.

Завершилась творческая смена большим гала-концертом всех участников летней гитарной школы, вручением благодарственных писем, удостоверений о повышении квалификации, ну а самое главное, приглашением на следующую зимнюю гитарную школу, которая состоится в нашей области в период новогодних каникул 2016 года.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться