Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Алексей Кокорин принял участие в церемонии открытия нового ракетостроительного завода в Кургане
2015/08/23 12:10  

Алексей Кокорин принял участие в церемонии открытия нового ракетостроительного завода в Кургане

Алексей Кокорин принял участие в церемонии открытия нового ракетостроительного завода в Кургане Фото: kurganobl.ru

На предприятии, где работает порядка 190 человек, будут изготавливать необходимые комплектующие части для ракет, предназначенных для оборонного комплекса страны.

Приветствуя коллектив, руководство завода и участников торжественного мероприятия, глава Зауралья отметил, что для промышленного сектора Курганской области открытие ракетостроительного завода стало знаковым событием.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: "В непростой экономической ситуации предприятие «Курганприбор» открывает абсолютно новое производство, новый завод. Пока здесь небольшое количество работающих, но в перспективе будут трудиться около 500 человек – это создание новых высококвалифицированных рабочих мест. Как заверили меня руководители предприятия, заказы уже на этот год в размере 1,5 млрд рублей имеются".

Председатель Совета директоров открытого акционерного общества «Курганприбор» Сергей Муратов подчеркнул, что новое производство, оснащённое современным европейским оборудованием, является уникальным – как для Урала, так и для всей России. На сегодняшний день «Курганприбор» укомплектован высококвалифицированными специалистами, однако для повышения производительности и качества в ближайшее время планируется увеличить число сотрудников более чем в два раза. Согласно мнению экспертов, в перспективе оборот предприятия может достигнуть двух миллиардов рублей.

Алексей Кокорин и Сергей Муратов ознакомились с лабораториями и цехами предприятия. В ходе своего визита губернатор подчеркнул высокий уровень значимости нового завода для экономики Курганской области.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: "Это очень значимое явление для Курганской области, есть, с кого брать пример, на кого равняться. На сегодняшний день собственником предприятия проинвестировано только в оборудование свыше 10 млн долларов, таких аналогов практически в Российской Федерации нет".

В данный момент предприятие занимает чуть более 12 тысяч квадратных метров. Со временем руководство планирует задействовать в два раза больше площади. Согласно мнению экспертов, до конца года новое производство пополнит областной бюджет на 270 миллионов рублей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться