Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Борис Акимов: «Надо всегда стремиться к лучшему!»
2015/10/03 18:54  

Борис Акимов: «Надо всегда стремиться к лучшему!»

Борис Акимов: «Надо всегда стремиться к лучшему!» Фото: Надежда Богомягкова

LavkaLavka - культовый гастрономический проект, объединивший десятки фермерских хозяйств в Подмосковье, Ленинградской, Тамбовской, Ярославской областях и т.д.

Один из его создателей – Борис Акимов, в прошлом журналист, а также художник, работавший под творческим псевдонимом «Тревожный». Он за шесть лет создал, пожалуй, самый узнаваемый фермерский бренд в России. В прошлом году выручка его компании выросла в 1,5 раза, до 250 млн. рублей. Сейчас LavkaLavka подписала договор с IKEA и начнет открывать фермерские рынки в «Меге» – крупнейшей сети торговых центров в России.

Борис Акимов побывал в зауральском бизнес-лагере «вДеле 2015», чтобы поделится с молодыми предпринимателями своим опытом создания и продвижения фермерского кооператива. Нам также удалось пообщаться с этим уникальным человеком. Борис Акимов обладает своими взглядами на жизнь и собственной философией. Кстати он поведал нам, чем отличается фермер от традиционного предпринимателя.

– Фермерство – на самом деле не бизнес, это образ жизни. Фермер не старается разбогатеть и лежать потом под пальмой, он так хочет жить. Бизнесмен старается увеличить свою прибыль, разбогатеть в будущем. Фермер хочет, чтобы ему было хорошо сейчас, в эту минуту.

– Борис, откуда пришла идея создать фермерскую кооперацию LavkaLavka?

– Мне всегда хотелось есть вкусную, здоровую еду и чтобы мои близкие тоже ее ели. Также хотелось знать, а что значит правильное питание и здоровый фермерский продукт, каковы его критерии. Мы сначала начали ездить к фермерам и привозить себе гусей, зарегистрировали аккаунт в интернете «Вкусная еда», где все описывали. Можно сказать, мы основали такой клуб по интересам: ездили, находили что-то такое для себя, а те, кто что-то хотел, присоединялся к нам. Сначала покупали для друзей, для родственников.

То есть сначала это было хобби, а потом мы подумали, что это хобби, которое может себя окупать. Примерно через полгода появились первые постоянные клиенты, незнакомые нам, у нас тогда уже был один курьер, потом второй. Где-то через год мы нашли помещение, зарегистрировали юрлицо. Сначала покупателей было человек сто, сейчас в Москве у нас уже 3-4 тысячи постоянных клиентов.

– Вы считаете, что созданный вами формат уникален?

– Точно такого же проекта нигде нет. Главное в том, что есть конкретные фермеры, которые через сайты представляют свой продукт. У фермера свой блог, в котором с ним можно поговорить. Кроме того, к нему можно съездить. То есть это не просто какая-то еда, которая позиционируется как экологическая или деревенская, а это еда от конкретных людей. Вот они - с ними можно общаться, видеть их. Во-вторых, есть возможность самому сделать заказ, выбрав то, что тебе нужно.

– Что сейчас входит в Ваш фермерский кооператив?

– Где-то около 200 фермерств и поставщиков. Например, у нас есть поставщики в Забайкалье. Они поставляют нам лесные орехи и лесную ягоду. Также онлайн магазин, шесть магазинов в Москве, фермерский ресторан, кафе. И сейчас еще реализуем один большой значимый для нас проект – фермерский рынок на 100 торговых мест в торговом центре «Мега».

– Борис, чем отличается фермерский салат от обычного?

- Ответ очень прост. Если ингредиенты, входящие в этот салат, были выращены фермерами, имена и технологии выращивания которых ты знаешь, как едок. То есть прозрачность происхождения каждого продукта в салате.

– А чем отличается Ваш фермерский ресторан от других?

- Мы, например, в меню указываем источник происхождения каждого из ингридиентов. Также, если это овощ, то пишем даже его сорт. В частности, стригуновский лук от фермера Иванова. А между тем, этот лук выращивали еще в 17 веке. Или мы предлагаем муромские малосольные огурцы, известные с 13 века. В городах сейчас открываются многочисленные японские, итальянские и немецкие рестораны, но то, что нам действительно нужно — это еда из местных продуктов и желание поваров расширять горизонты, мировой опыт в сочетании с бабушкиными рецептами.

- Борис, ну при всей экологичности фермерских продуктов они ведь намного дороже обычных?

– Да, действительно у фермеров появилась некоторая система сбыта, логистики, привлечения инвестиций, какая-то уверенность в завтрашнем дне. Но с другой стороны, все оборачивается довольно высокими ценами, за это качество, в конечном счете, платит потребитель. Однако, мы открыто проповедуем эту политику, всегда рассказываем, что и как, чтобы покупатель понимал, почему он переплачивает. Покупатель платит больше потому, что вкладывает деньги в какое-то конкретное хозяйство и в строительство системы, которая в будущем, мы надеемся, позволит включать все новые хозяйства, и тогда цена упадет. Мне кажется, что для потребителя важен этот социальный посыл: да, сейчас я плачу больше, но я меняю мир к лучшему.

Кстати, у Бориса Акимова есть своя ферма в Ярославской области.

– У меня много животных: корова, свиньи, куры, утки, цисарки, козы и даже ослица и осел.

- Возможно ли сотрудничество LavkaLavkи с Зауральскими фермерами?

– Возможно в двух случаях. Если мы дорастем до таких размеров, чтобы выходить на Курганскую область, но для этого, я думаю, нужны годы (пару-тройку лет). Второй вариант, если местный фермер дорастет до того, чтобы организовывать логистику в Москву или Подмосковье.

Кстати, мне понравилась идея одного зауральского фермера о кооперации, когда несколько хозяйств объединяются и у них все свое: животные, корма, техника, продукция, переработка и сбыт. Вот в этом направлении надо двигаться. Надо в принципе исключить посредника из этой цепочки. И всегда стремиться к лучшему (улыбается).

– И все-таки Борис, как Вы считаете, наши люди действительно начали разбираться в продуктах? Ведь многие сейчас переходят на здоровее питание, экологические чистые фермерские продукты.

- Да у всех по-разному. Кто-то покупает фермерское только потому, что это модно, кто-то начал задумываться о здоровье и ответственном потреблении, кому-то они нравятся с гастрономической точки зрения. У каждого своя причина, но то, что переход на экологически чистую еду – мировая тенденция, — совершенно точно и магазины органических продуктов рано или поздно появятся везде.

Nadyaboga

Надежда Богомягкова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться