Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В регионе 19% невостребованных земель сельхозназначения оформлено в муниципальную собственность
2016/12/22 13:52  

В регионе 19% невостребованных земель сельхозназначения оформлено в муниципальную собственность

В регионе 19% невостребованных земель сельхозназначения оформлено в муниципальную собственность

Первый заместитель Губернатора Курганской области Виктор Сухнев поручил в 2017 году на 90% завершить работу по регистрации невостребованных земель сельхозназначения в муниципальную собственность.

Виктор Сухнев подчеркнул, что эта работа позволит районам получить хороший экономический эффект, повысив собственные доходы за счет продажи и аренды земельных участков. Первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин отметил, что работа, проделанная его ведомством, позволила зарегистрировать права на 125 тысяч га неиспользуемых земель. Так, несвязанную поддержку в рамках государственных программ аграрии получают только на зарегистрированные обрабатываемые земли. На необрабытываемые земли установлена максимальная ставка земельного налога, на обрабатываемые – минимальная.

Подчеркивается, что по данным на 1 декабря 2016 года в Зауралье в муниципальную собственность зарегистрировано 10267 невостребованных долей сельхозназначения, что составляет 19% от общего количества невостребованных земельных долей, которых в регионе выявлено 54 тысячи 475.  

Более чем на 80% работа по признанию права муниципальной собственности сельских поселений на земельные доли, признанные невостребованными, завершена в Варгашинском и Частоозерском районах, более чем на 50% - в Альменевском, Петуховском, Далматовском, Куртамышском, Кетовском и Шумихинском.

Виктор Сухнев поручил Департаменту имущественных и земельных отношений провести в январе 2017 года собеседования с муниципальными образованиями и составить планы-графики на год по регистрации прав собственности на невостребованные земельные доли.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться