Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Где в Зауралье можно получить медицинскую помощь при укусах клещей?
2017/06/01 11:00  

Где в Зауралье можно получить медицинскую помощь при укусах клещей?

Где в Зауралье можно получить медицинскую помощь при укусах клещей?

По данным на 25 мая с укусами клещей в лечебные учреждения обратились около 1 300 человек.

В связи с тем, что в последнее время жители региона все чаще выезжают на природу, садово-огородные участки, где риск быть укушенными увеличивается, специалисты областного Департамента здравоохранения и Роспотребнадзора напомнили зауральцам о мерах предосторожности, а также правилах, которым нужно следовать, если укусил клещ. В среду, 31 мая, в Департаменте здравоохранения прошла пресс-конференция, посвященная этим темам.

Первый заместитель директора ведомства Ирина Макарова, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула, что при укусе клеща необходимо обращаться в будние дни в рабочее время в хирургические кабинеты поликлиник. В круглосуточном режиме зауральцев готовы принять в отделениях скорой медицинской помощи центральных районных больниц, травмпунктах Курганской больницы скорой медицинской помощи и Шадринской городской больницы. С 8-00 до 21-00 работает травмпункт в Курганской детской поликлинике по ул. К. Мяготина, 114. Специалисты помогут извлечь клеща так, чтобы его можно было отправить на исследование и понять, является ли он переносчиком энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма) или других инфекций.

Исследовать клеща на наличие вируса можно в лабораториях. В будние дни по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170. По субботам с 10.00 до 13.00 по адресу: ул. Станционная, 62а.

Напомним, жители Шадринска могут доставить насекомое в детскую больницу (ул.Ефремова, 17). Там необходимо обратиться в 10 кабинет (рядом с регистратурой). Оттуда клещей направляют на исследование в лабораторию «Инвитро» г. Челябинска.

Марина Зуева, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Исследование клещей в Кургане в настоящее время проводится только на клещевой энцефалит. Стоимость исследования – 495 рублей. На другие инфекции – боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз там пока исследования не проводятся. В Челябинске, в лаборатории «Инвитро», проводятся исследования на 2 вида инфекций, которые передают клещи. Это клещевой энцефалит и боррелиоз. Стоимость – чуть более 900 рублей».

Если у клеща будет выявлен вирус энцефалита, то в течение 4 дней по медицинским показаниям бесплатно в лечебном учреждении вам для предотвращения заболевания введут иммуноглобулин. Можно приобрести иммуноглобулин и на собственные средства, если исследование клеща по какой-либо причине не проводилось. Главный внештатный специалист-эпидемиолог Оксана Сагайдак подчеркнула, что иммуноглобулин – крайняя мера. Гораздо безопаснее пройти вакцинацию от энцефалита. Начать курс, состоящий из трех прививок, можно в любое время, однако все-таки лучше всего первую вакцину поставить осенью, предварительно посоветовавшись с врачом. В Зауралье за счет областного бюджета вакцина приобретается для детей 7-10 лет, а также сотрудников учреждений бюджетной сферы, работа которых связана с пребыванием в природных очагах.

От второго заболевания, чаще всего переносимого клещами, - боррелиоза – вакцины нет. Поэтому зауральцам советуют не пренебрегать здоровьем и принимать курс антибиотиков, которые выписывает врач после укуса. Если начать лечение вовремя, с болезнью можно справиться в течение 10 дней, хроническая стадия боррелиоза лечится гораздо дольше.

По информации Роспотребнадзора, в парках, стадионах, скверах и других местах массового пребывания людей, а также детских учреждениях ежегодно в эпидемический сезон за счет областного бюджета проводится акарицидная обработка.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]