Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
2017/06/22 16:39  

Шадринцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Шадринцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Ровно 76 лет назад началась Великая Отечественная война – самая долгая и кровопролитная в истории России.

Страна потеряла более 27 миллионов человек. Погибли свыше 117 тысяч зауральцев.

Ветеранов и очевидцев тех страшных событий в Шадринске становится все меньше. И собираться каждый год 22 июня в Центральной библиотеке им. Зырянова давно стало для них традицией. Посетила мероприятие и зам. Главы города по социальным вопросам Светлана Дахина.

Светлана Дахина, зам. Главы г. Шадринска по социальным вопросам: «Сегодня, в этот день, как, впрочем, и всегда, мы чтим память тех, кто погиб на фронте, кто умер уже в послевоенные годы. Мы говорим слова искренней благодарности и желаем крепкого здоровья ныне живущим участникам войны, труженикам тыла, всем тем, кто пережил те лихие, страшные годы».

Светлана Дахина обратилась к молодежи с призывом не терять времени и спешить узнавать о военных годах от очевидцев тех страшных событий.

И на встрече ветераны делились воспоминаниями, слушали любимые песни и стихи времен ВОВ. Пришли в библиотеку и те люди, которые в 1941-45 годах были еще детьми.

Людмила Язовских: «Эти годы никогда не забудутся. Воспоминания о них мы унесем с собой. Трудное было детство, очень трудное, но ведь мы выжили. И будем жить. И думаю, вся Русь будет жить. Русского человека никогда никому не победить».

Хорошо помнит каким было 22 июня 1941 года Александр Иванович Кравченко.

Александр Кравченко, участник ВОВ: «Я в этот день пас лошадей в колхозе. И вот гоню лошадей и вижу: стоят люди возле репродуктора, смотрят. Я подъезжаю к одному мужику и говорю: «Что это вы смотрите? Что такое?». Он отвечает: «А что, ты не знаешь? Гитлер напал!». И вот так, с этого момента, началась война».

Когда мужчин забрали на фронт, он и пас лошадей, и косил траву, и полол, и работал на тракторе и на комбайне. А потом пришли немцы. За 4 года при оккупации он, по его рассказам, насмотрелся всякого: видел, как захватчики расстреливали и вешали партизан. Нелегко пришлось и мирному населению.

Александр Кравченко, участник ВОВ: «Ну, сперва немцы нас не трогали. Но те, которые пришли из-под Москвы в декабре, были настоящие звери. И после Сталинградской битвы пришли звери: повыгоняли нас всех из домов. Сами там поселились, а нас на улицу повыгоняли».

На встрече наградили медалью участника военной операции в Сирии 27-летнего шадринца Дмитрия Дорошука.

В военной операции в Сирийской Арабской Республике Дмитрий принимал участие в течение трех месяцев. Как он рассказывает, задачей было поддерживать арабскую армию артиллерийским огнем, прикрывать позиции. Ефрейтор планирует продолжить служить по контракту. Если призовут, готов снова поехать в Сирию.

Светлана Дахина, зам. Главы г. Шадринска по социальным вопросам: «Даже в наше время есть страны и территории, где ведутся боевые действия, где гибнут невинные люди, старики и дети, где идет кровопролитная война. И наши земляки достойно показывают себя в этих условиях и помогают братскому народу».

В завершение встречи собравшиеся почтили память погибших в годы ВОВ минутой молчания.

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться