Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Правительстве области рассмотрели причины миграции бизнеса
2017/08/31 12:42  

В Правительстве области рассмотрели причины миграции бизнеса

В Правительстве области рассмотрели причины миграции бизнеса Фото: Пресс-служба Губернатора области

Тенденции следующие: миграция предпринимателей по сравнению с 2016 годом снижается.

По данным налоговой службы, которые были озвучены сегодня, 30 августа, в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам миграции бизнеса, в период с середины июля и по сегодняшний день на постановку на учет в налоговых органах Зауралья подали заявление 10 предпринимателей. Четыре субъекта малого и среднего бизнеса изъявили желание перерегистрировать свое дело в другом регионе.

- Тенденции следующие: миграция предпринимателей по сравнению с 2016 годом снижается. Наблюдается положительная динамика постановки на учет добросовестных налогоплательщиков, - сказал заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин, который открыл заседание комиссии.

Напомним, в комиссию по вопросам миграции бизнеса входят представители различных ведомств – органов исполнительной власти, курирующих экономику и промышленность, налоговой службы, общественных организаций, центробанка. Комиссия создана в 2017 году и рассматривает причины, по которым предприниматели перерегистрируют свое дело в других регионах, либо наоборот, становятся на налоговый учет в Курганской области (для выявления фирм - «однодневок»).

Сегодняшнее заседание комиссии было начато с рассмотрения перерегистрации юридического лица, которое «прибывает» в Зауралье. Представитель одной из компаний, осуществляющих посреднические услуги в сфере перевозок такси, сообщил о том, что их подразделение переходит из Нижнекамска в Курган в связи с консолидацией активов организации.

Также на комиссии были рассмотрены причины миграции бизнеса в обратном направлении, из Кургана. Предприниматели назвали препятствия, которые, по их мнению, мешают успешному ведению дела.

Сергей Чебыкин

- Все, что сегодня говорили предприниматели о причинах, почему они покидают Зауралье, мы возьмем на «карандаш». Эти вопросы нужно решать системно, создавать условия для развития бизнеса, в том числе и за счет снижения административных барьеров, - добавил Сергей Чебыкин.

Он опроверг утверждение, что миграция носит массовый характер:

- В рыночной экономике бизнес периодически «мигрирует», и Курганская область ни по одному показателю не выделяется на фоне других субъектов федерации.

Говоря о том, кто покидает регион, Сергей Чебыкин заявил:

- Более 50% уехавших, – это «профессиональные» мигранты, которые в течение года несколько раз перерегистрируются и в 90% случаев за таким предприятием числится один человек. Налоговые поступления от таких предприятий - 10-20 тысяч рублей.

 Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться