Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Продолжается работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров
2019/06/08 09:31  

Продолжается работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров

Продолжается работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров

С 1 января 2019 года лица, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве приобрели право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате.

Дополнительное увеличение страховых пенсии по старости и инвалидности возможно при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

С начала 2019 года дополнительное увеличение за «сельский» стаж работы установлено 916 получателям пенсии, проживающим в Шадринском районе.

В подсчет «сельского» стажа работы с учетом разъяснений Пенсионного фонда включаются должности: председатель рабочего комитета совхоза до 01.01.1992, заведующий машинным двором, заведующий складом запчастей, завхоз, заведующий центральным складом, заведующий нефтескладским хозяйством, рабочие всех наименований в т.ч.: истопники, плотники, ночные сторожа, технички, уборщицы производственных зданий (объектов), если они заняты в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве, заведующий кормовой площадки, заведующий сливного пункта свинотоварной фермы совхоза, экономист-агроном совхоза, рабочий плодоовощного хранилища, резчик свеклы, заведующий машино-тракторной мастерской (МТМ), заведующий ремонтно-механической мастерской (РММ) или ремонтно-технической мастерской (РТМ), механик-контролер РМТ, механик-контролер РММ, в должности строителя, оператора газовой котельной, если котельная предполагалась для отапливания производственных и животноводческих помещений, организаций, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство.

 

В 30 лет стажа на сельхозпредприятии засчитывается не любая работа, а только в определённой отрасли: растениеводство, животноводство, рыбоводство. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей утверждены Правительством России. В настоящее время подготовлен проект Постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Список. После его подписания, периоды работы в должности диспетчера, лаборанта, индивидуального предпринимателя, являющегося сельскохозяйственным товаропроизводителем, возможно будет учесть в подсчет сельского стажа работы.

До подписания постановления, в целях своевременной реализации права на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве в указанных должностях рекомендуем обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Шадринске (межрайонное) получателям страховой пенсии по старости, инвалидности, имеющим периоды работы в качестве диспетчера, лаборанта, врача-эпизоотолога, индивидуального предпринимателя которые не приобрели право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с исключением из стажа периодов работы во вновь вводимых должностях.

Обращаем внимание, что 25 % надбавка за работу в сельском хозяйстве определяется не от общего размера получаемой страховой пенсии, а от размера фиксированной выплаты. С 1 января фиксированная выплата установлена в размере 5 334 рубля. Соответственно, 25%-ная надбавка составляет 1333,50 рублей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться