Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Протоиерей, клирик Волгодонской епархии Владимир Маштанов вступил в должность архиепископа Шадринского и Далматовского
2015/07/25 12:16  

Протоиерей, клирик Волгодонской епархии Владимир Маштанов вступил в должность архиепископа Шадринского и Далматовского

Видео
Протоиерей, клирик Волгодонской епархии Владимир Маштанов вступил в должность архиепископа Шадринского и Далматовского

Решение о структурном изменении и смене руководства было принято Священным Синодом РПЦ в мае текущего года.

На данный момент в Курганской области образована Курганская митрополия, включающая в себя Курганскую и Шадринскую епархии. В свою очередь за Шадринской епархией закреплены административные границы Шадринского, Далматовского, Катайского, Щучанского, Шумихинского, Мишкинского, Юргамышского, Сафакульевского, Альменьевского, Каргапольского, Куртамышского, Целинного, Звериноголовского и Шатровского районов.

Влалимир Маштанов, Протоиерей, клирик Волгодонской епархии: «По милости божьей мне было определено стать епископом этой кафедры. Конечно же, сейчас нам предстоит пронести много трудов, именно по возрождению и становлению новой епархии. Когда святейший патриарх вручал архиерейский жезл, он сказал мне несколько наставлений. Он говорил, что, прежде всего, воспитывай молодёжь и люби своё отечество. Прежде всего, занимайся социальным служением и благотворительностью. Это действительно основа служения нашей церкви. Сейчас нам предстоит ещё много создавать, для того чтобы наша епархия имела такую полноценную патриархальную жизнь».

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир Маштанов до последнего времени возглавлял приход храма в честь Державной иконы Божией матери в городе Белая Калитва в Ростовской области. За эти годы епископ Василий был награжден наперсным крестом и медалью преподобного Сергия первой степени. Сейчас он стал архиепископом в городе Шадринске. С вступлением в новую должность, в церковь Николая Чудотворца, его пришли поздравить официальные лица города, района и многие священнослужители.

Людмила Новикова, глава города Шадринска: «От имени всей Администрации города Шадринска, я желаю вам крепости духа, здравия, благоденствия. И конечно, чтобы новые свершения тоже приносили вам и удовлетворение и радость».

Владимир Осокин, глава Шадринского района: «От всех жителей Шадринского района приветствую вас на благословенной Шадринской земле, родине архимандрита Антонина Капустина. Желаю вам успехов в будущих непростых делах, а также сделать всё возможное для возрождения нравственности и духовности. Я думаю, что в преддверии 2017 года, в 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина Капустина, у нас с вами также предстоит много работы, чтобы предать новое значение и новый вид Батуринскому храму».

От церкви архиепископ Владимир Маштанов подарил поздравляющим иконы с изображением князя Владимира и особой памятной надписью.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться