Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Россия стала второй в Европе по дешевизне газа для жителей
2022/05/23 19:11  

Россия стала второй в Европе по дешевизне газа для жителей

Россия стала второй в Европе по дешевизне газа для жителей

Лидером по дешевизне газа для населения оказался Казахстан. Третье место досталось Белоруссии, где газ на три рубля дороже, чем в России.

Эксперты для оценки стоимости газа для населения проанализировали цены на него в пересчете на рубли. Доступность газа для конечного потребителя определяется не только его стоимостью, но и уровнем дохода граждан.

Согласно исследованию «РИА Новости», опубликованному в понедельник, 23 мая, в Казахстане газ стоит 4,1 рубля за кубометр. Российская стоимость составляет 6,7 рубля за кубометр, пишут "Известия".

По данным экспертов, в целом стоимость газа в Европе в 2021 году выросла. Особенно это заметно в Болгарии, где цена на голубое топливо увеличилась более чем вдвое, в Греции, где рост составил 95,9%, а также в Молдавии — там стоимость газа выросла на 84,7%. Как отмечает Life.ru, одной из причин таких скачков аналитики называют температурный фактор.

Между тем стоимость газа в шести странах снизилась. Больше всего это заметно в Словакии, где газ подешевел на 11,8%, Чехии — на 5% и Белоруссии — на 2%.

Самый дорогой газ оказался у жителей Швеции — 137 рублей за кубометр в пересчете на рубли, пишет НСН. Более 80 рублей платят в Дании, Нидерландах и Испании.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться