Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Для проекта «Перезагрузка» в Шадринске отобрано 95 детей
2017/07/05 21:16  

Для проекта «Перезагрузка» в Шадринске отобрано 95 детей

Для проекта «Перезагрузка» в Шадринске отобрано 95 детей

В Администрации Шадринска состоялось второе заседание рабочей группы по реализации проекта «Перезагрузка».

В ходе заседания были определены 95 участников проекта – это дети из семей, находящихся в социально опасном положении, опекаемые дети, а также подростки из числа состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Возраст школьников, которым предстоит пройти путь ресоциализации, – от 12 до 17 лет.

Напомним, что в рамках проекта «Перезагрузка» с сентября 2017 года на базе Дома детства и юношества «Ритм» начнет свою работу кабинет психолога для индивидуальных коррекционных занятий с несовершеннолетними и по необходимости с их родителями, также будет оборудована арт-терапевтическая мастерская. Ремонт в помещениях уже начался, объявлены аукционы на приобретение мебели и специализированного оборудования. «Перезагрузка» предусматривает комплексный подход в организации досуга подростков, в том числе междугородние тематические экскурсии (Далматовский Свято-Успенский монастырь, музей военной техники «Боевая слава Урала» в г. Верхняя Пышма, познавательно-развлекательный центр «Парк чудес «Галилео» в г. Екатеринбург), профильные смены в загородном лагере, трудотерапия, вовлечение молодежи в волонтерское движение, спортивные соревнования и др. Большая часть мероприятий направлена на воспитание гражданственности, патриотизма, пропаганды здорового образа жизни, уважительного отношения к традиционным религиям и т.д.

В 2016 году Администрация города приняла участие в конкурсном отборе инновационных социальных проектов, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из 45 проектов со всей страны отбор прошли 26, в том числе «Перезагрузка» муниципального образования – город Шадринск.

Цель проекта «Перезагрузка» — совершенствование системы ресоциализации подростков, находящихся в конфликте с законом, посредством внедрения социально-психологического сопровождения несовершеннолетних и применения арт-терапевтических методик. Общие затраты на реализацию проекта 1 829 040 рублей, в том числе федеральный грант — 1 329 040 рублей; 450 000 рублей – бюджет города и 50 000 рублей – спонсорские и/или благотворительные средства.

По информации пресс-службы Администрации



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться