Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Разработка месторождения Добровольное – новый виток в экономике Зауралья
2017/12/07 11:02  

Разработка месторождения Добровольное – новый виток в экономике Зауралья

Разработка месторождения Добровольное – новый виток в экономике Зауралья

Губернатор области Алексей Кокорин дал оценку промышленной разработке урановых руд в Звериноголовском районе.

Он отметил, что освоение месторождения Добровольное является одним из перспективных направлений, которое будет способствовать повышению занятости населения, реализации социальных программ. Это мнение прозвучало в ходе круглого стола, который прошел в Курганском государственном университете. В нем приняли участие представители уранового холдинга «Атомредметзолото», российские геоэкологи, доктора и кандидаты геолого-минералогических наук из научных центров Института геоэкологии РАН, Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской Академии Наук, Северского технологического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

В целях увеличения объемов добычи стратегического сырья и в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, в этом году месторождение Добровольное по результатам аукциона передано в пользование акционерному обществу «Далур», которое зарекомендовало себя как высокоэффективное и социально ответственное предприятие, вносящее заметный вклад в экономику области.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Предприятие «Далур» успешно реализует свой проект на территории Далматовского и Шумихинского районов и по технологии добычи урана доказало полную экологическую безопасность. Предприятие социально ориентированное. Для Звериноголовского района – перспективная точка экономического развития. Разработка месторождения Добровольное – это новый виток в экономике не только муниципального образования, но и в целом Курганской области. Освоение месторождения создаст новые рабочие места, будет способствовать решению социальных вопросов муниципалитета. Нам необходимо сохранить природный потенциал района, здоровую окружающую среду, обеспечить максимальное сбережение природных комплексов».

АО «Далур» – первое в России предприятие по добыче урана методом подземного выщелачивания, которое в Зауралье ведет разработку Далматовского и Хохловского месторождений урана в Шумихинском районе. Благодаря продуманной социальной политике предприятия в муниципалитетах произошли позитивные перемены.

Комментируя тему экологической безопасности, Губернатор подчеркнул, что мониторинг, который сегодня происходит на территории Шумихинского и Далматовского районов, перейдет и на месторождение Добровольное. Каждый житель Курганской области должен быть уверен, что добыча урана не повлечет за собой негативных явлений.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться