Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Предприятия бизнеса смогут воспользоваться поддержкой Фонда микрофинансирования
2017/12/10 12:30  

Предприятия бизнеса смогут воспользоваться поддержкой Фонда микрофинансирования

Предприятия бизнеса смогут воспользоваться поддержкой Фонда микрофинансирования

Об этом говорилось в ходе Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области.

Планируется, что в следующем году предприятия малого и среднего бизнеса так же, как и сельхозкооперативы, смогут получить кредит в 3 млн. рублей на три года из регионального Фонда микрофинансирования.

В 2017 году объем предоставленных поручительств позволил малому бизнесу привлечь свыше 167,7 млн. рублей кредитных средств. Ожидаемое увеличение капитала Гарантийного фонда малого предпринимательства в 2018 году на 93 млн. рублей повысит максимально возможную сумму поручительства в два раза, что позволит фонду участвовать в более крупных проектах субъектов малого и среднего предпринимательства.

Новые возможности бизнеса ждут и в моногородах – Петухово, Далматово, Катайск и Варгаши, в которых работают более 1000 субъектов предпринимательства. В частности, этому способствует присвоение моногороду статуса территории опережающего развития с благоприятным режимом ведения предпринимательской деятельности — это получение налоговых льгот и других преференций. В настоящий момент одобрено создание территории опережающего социально-экономического развития в г. Далматово и р. п. Варгаши.

Помимо этого, на Совете говорилось о реализации кластерной политики в Курганской области. Недавно в медицинский кластер вошло предприятие ООО «Велфарм», производящее лекарственные препараты.

Также в декабре планируется открытие второй площадки Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры, где будет испытываться трубопроводная арматура, в том числе для атомных станций.

Заместитель Губернатора, директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин: «К 2025 году мы должны занять 18% от объема арматурного рынка России».

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться